Ждем Ваших звонков Пн-Пт с 9.00 до 17.00 по телефонам
(495) 974-8907, 232-3419, 232-3425
14:42 Офис открыт. Звоните!

Формат бумаги, поля, печать навылет

Вы хотите самостоятельно подготовить макет вашей визитки или бланка. С чего начать? Ответ прост — с полей! Последовав этому совету вам удасться неприятных сюрпризов при получении готового тиража.

Прежде чем начинать собственно верстку макета необходимо обязательно пределиться с основными параметрами вашей верстки: форматом изделия, полями. Эти два важнейших элемента которые задаются на самом первом этапе и о которых часто забывают. Как следствие многие, по всем параметрам неплохо сделанные макеты, приходиться переделывать полностью. Если не сделать это, то часть вашего макета может быть зарезана, смещена или появятся ненужные белые поля. Поэтому вам необходимо:

1. Решить будут ли у вас рисунки, фоны, линии и т.д. подходить к краю листа или же у вас со всех сторон будут белые поля. Если все поля белые, то нет необходимости в дополнительной подрезке со всех сторон, поэтому установите размер страницы (Page size) ровно таким, какой должен иметь ваш лист. Если же есть элементы, подходящие к краю — вам нужно установить размер страницы на 3 мм больше с каждой стороны, т.е. на 6 мм по ширине и высоте и все элементы у края листа выводить за границы резки на 3 мм, т.е заверстывать навылет.

2. Оставить со всех сторон от обрезного края листа не менее 4 мм до важных элементов вашего макета, например до текста. Это удобно сделать выставив направляющие (Guidelines).

Поля при подготовке макета

ОБРАЗЕЦ ПОДГОТОВКИ МАКЕТА ДЛЯ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКИ

Образец подготовки макета визитной карточки

Другие статьи