Ждем Ваших звонков Пн-Пт с 9.00 до 17.00 по телефонам
(495) 232-3425, 974-2205, 974-8907
12:53 Офис открыт. Звоните!

Подготовка макета: текст, шрифт

Если вы готовите макет для полноцветной печати, то для текста менее 12 pt лучше не использовать более 1-ой краски. Любые печатные процессы имеют небольшие допуски в совмещении, поэтому мелкий текст, покрашеный в сложный цвет будет выглядеть нечетким, для крупных же шрифтов такие цвета использовать можно.

Будьте осторожны при размещении текста на изображениях. Их очень тяжело прочитать. Чтобы исправить это — откройте ваше изображение в Photoshop и сделайте его более бледным. Всегда лучше осветлить изображение несколько больше, чем вы считаете нужно, решите для себя, что важнее - текст или изображение. Если текст более важен лучше не помещать его на изображение вовсе.

Текст в кривых

Перевод текста в кривые

При передаче на печать макетов, подготовленных в CorelDraw или Illustrator необходимо шрифты перевести в кривые. До перевода шрифтов в кривые сохраните копию файла в шрифтах, чтобы можно было вносить в макет изменения позже.

CorelDraw Illustrator InDesign
Edit -> Select All -> Text Arrange -> Convert To Curves Select -> All Type -> Create Outlines Select -> All Type -> Create Outlines

Также вы можете воспользоваться одним из наших бесплатных скриптов для перевода текста в кривые который работает в CorelDraw.

Сбор использованых файлов и шрифтов

Если вы хотите, чтобы мы доработали ваш макет или он подготовлен в программах, которные не переводят текст в кривые (QuarkXpress, PageMaker), вам необходимо передать нам все используемые шрифты. Для шрифтов Type 1 на каждый шрифт должны быть 2 файла с расширениями .pfm и .pfb (они обычно храняться в корневой директории диска в папке psfonts). Для TrueType шрифтов нужен один файл с расширением .ttf, обычно из папки windows/fonts.

В последние версии отдельных пакетов для верстки позволяют собирать в одном месте все использованные в макете шрифты и изображения для передачи в печать.

CorelDraw InDesign
File -> Prepare For Service Bereau File -> Preflight -> Package -> Continue

Другие статьи